Торговля с рук в неустановленных местах

Уважаемые жители и гости городского округа!

Администрация городского округа Троицк в городе Москве предупреждает об опасности приобретения продуктов питания в неустановленных для торговли местах.

Риск причинения вреда здоровью при покупке пищевой продукции «с рук» обусловлен рядом причин:

- отсутствием необходимой информации о прохождении товара, о сроках его реализации, о производителе;

- отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции;

- невозможностью соблюдения температурных условий хранения продукции;

- отсутствием условий, препятствующих загрязнению пищевой продукции (без наличия товарного оборудования, тары, инвентаря);

- отсутствием условий для соблюдения правил личной гигиены и санитарной одежды продавца;

- отсутствием медицинских справок о состоянии здоровья продавца, подтверждающих отсутствие у него инфекционных заболеваний, способных передаться покупателю через пищевую продукцию.

Употребление в пищу продуктов, приобретенных в местах несанкционированной торговли может стать причиной возникновения пищевых отравлений, острых кишечных инфекций.

За незаконную торговлю предусмотрена административная и уголовная ответственность:

При назначении административной ответственности гражданину грозит штрафное взыскание за осуществление коммерческой деятельности без соответствующей регистрации в качестве юридического лица либо ИП, сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.

Административный штраф за торговлю без документов, разрешения или лицензии составит:

• в отношении гражданина от 2 000 до 2 500 рублей;
  • в отношении должностного лица от 4 000 до 5 000 рублей;
  • в отношении организации от 40 000 до 50 000 рублей.

При этом допускается конфискация продаваемых товаров или назначение наказания без подобной меры. Протокол о наличии правонарушения и оформлении штрафа за незаконную торговлю (на улице, например) может быть составлен, в соответствии с 28.3 статьёй КоАП РФ, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой службой, госинспекцией по торговле и качеству товаров либо защите прав потребителей, а также ТО, занимающимися антимонопольной политикой.

Уголовная ответственность за незаконную торговлю предусмотрена при отсутствии постановки лица на учёт в налоговой службе или получения соответствующего разрешения на осуществление предпринимательской деятельности (при этом важно учитывать факт получения нарушителем прибыли в крупном размере, иными словами, больше 1 500 000 рублей). Согласно 171 статье УК РФ, в данном случае наказание составит:

• штрафное взыскание до 300 000 рублей включительно;
  • сумму заработной платы или иной полученной гражданином прибыли за срок до 2 лет осуществления нелегальной деятельности;
  • арест до полугода включительно;
  • обязательные работы до 480 часов.

Осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест (несанкционированная торговля на улице) может грозить гражданину штрафом от 2500 до 5000 рублей (статья 11.13 КоАП Москвы).

Чтобы продавать алкогольную продукцию (напитки, содержащие спирт), обязательно нужно получить специальную лицензию. Нужно не забывать о том, что бизнес подобного плана нередко приводит к крайне отрицательным последствиям.

Продавец, не имеющий лицензию и регистрацию, должен будет уплатить серьезный штраф – от 10 000 до 15 000 рублей с конфискация товара (статья 14.16. КоАП РФ).