Город стал чище

Городская среда

Две тысячи грабель, топоров и пакетов, столько же пар перчаток, 25 единиц техники, 2151 человек и порядка 200 кубометров мусора. Это впечатляющие цифры прошедшего в Троицке субботника. 13 апреля масштабная уборка охватила весь город. Жители приводили в порядок дворы, подъезды, парки, площади и рощи.

Первым ударным объектом стала Троицкая роща – перелесок между улицей Центральной и Калужским шоссе. Пункт выдачи инвентаря открылся ровно в 10:00. «Главная задача убрать мусор, – даёт указания замглавы Иван Вальков. – Бутылки, бумажки – по пакетам, сухие ветви – подпилить, дорожки – подмести, листву – убрать!» Горожане, разбирают инструмент и разбредаются по территории. Ещё через полчаса видны наполненные листвой мешки. Однако троичане отмечают, что в этом году мусора в роще меньше. «Встречаются, и бутылки, и окурки, набрали пакет, – говорит Ирина Кириченко. – Но с прошлым годом всё равно не сравнить – сейчас намного чище. Может, наши жители стали, наконец, сознательней?»

В роще троичане трудились около двух часов. А после работы на стоянке у «Перекрёстка» их ждала полевая кухня. «Жители Троицка как всегда активны, даже погода их не пугает, – отметил префект ТиНАО Дмитрий Набокин. – Радует, что кроме сотрудников администрации и коммунальных служб привести в порядок лес вышли и обычные жители, я видел и детей, и пенсионеров».

Следующая общегородская уборка запланирована на 20 апреля. В этот день ударным объектом уборки станет территория в микрорайоне «В», от домов В-15 и В-15А до самой базы «Лесной».