78 годовщина контрнаступления советских войск под Москвой

5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Битва под Москвой включает в себя два периода: оборонительный — с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, и наступательный, который состоит из 2-х этапов: контрнаступление — с 6 декабря 1941 по 7 января 1942 гг., и общее наступление советских войск — с 8 января по 20 апреля 1942 года.

Битва за Москву - одна из самых ярких страниц истории Великой Отечественной войны. Она является началом коренного поворота, началом контрнаступления, тяжелого, но верного продвижения к долгожданной Победе. Сегодня у мемориала на улице Текстильщики, в честь 78-й годовщины этого события состоялся памятный митинг.

В мероприятии приняли участие глава городского округа Владимир Дудочкин, помощник депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина Игорь Ершов, участник Великой Отечественной войны Андрей Ольшанский, Советы ветеранов и депутатов, школьники. По традиции, память павших в боях почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальному камню.